LE MASSON (Edmond). Nouvelle vénerie normande,... - Lot 22 - Richard Maison de ventes

Lot 22
Estimation :
180 - 200 EUR
LE MASSON (Edmond). Nouvelle vénerie normande, ou essai sur la chasse du lièvre, du cerf, du chevreuil, du sanglier, du loup et du renard ; contenant la pathologie canine, la nouvelle législation qui régit la chasse, le vocabulaire veneur, divers opuscules, et des renseignemens cynégétiques sur plusieurs forêts. Deuxième édition. Avranches, E. Tostain, 1847. Un volume. Thiébaud, 578. Édition originale et seule de cet ouvrage. Celle qui porte la date de 1847, est la première, à laquelle on a changé la couverture et rajeuni le titre. 12,5 par 20,5 cm. VIII-407-(1) pages. Demi-chagrin vert d'époque. Rousseurs éparses, petite mouillure claire dans la marge ext. des 5 derniers ff.. Malgré cela, exemplaire enviable d'un livre de chasse rare.
Mes ordres d'achat