KRESZ (C.) : Traité des chasses aux pièges.... - Lot 26 - Richard Maison de ventes

Lot 26
Estimation :
180 - 200 EUR
KRESZ (C.) : Traité des chasses aux pièges. Supplément au traité général de toutes les chasses. Contenant la description de tous les pièges, et la manière de prendre les lièvres et lapins, et les diverses espèces d'oiseaux qui se trouvent en France. Ouvrage entièrement neuf. Orné d'un grand nombre de planches nouvelles, représentant les pièges et les ustensiles, et les principales espèces d'oiseaux. Deuxième édition. Paris, Audot, 1822, 2 volumes. 12 par 20,5 cm. 1 frontispice-VII-(1)- 192 pp. + 34 pl. h.t. et 1 frontispice-(4)-175 pp. + 24 pl. h.t. Demi-maroquin vert moderne à grain long, genre Romantique. Quelques rousseurs éparses, petit manque de papier dans la marge ext. du dernier feuillet du tome 1 sans atteinte du texte, restauré. Edition originale avec un titre de relais (mention fictive d'édition). Thiebaud col. 534. L'ouvrage de référence sur le piégeage au XIXe siècle, dans une très belle condition.
Mes ordres d'achat