[DETAILLE (Edouard)] RICHARD (Jules) : Types... - Lot 28 - Richard Maison de ventes

Lot 28
Estimation :
400 - 450 EUR
[DETAILLE (Edouard)] RICHARD (Jules) : Types et uniformes. L'Armée française. Texte par Jules Richard. Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1885-1889, 2 tomes en 1 vol. 34,5 par 45 cm. 1 titre frontispice-(4)-128-(4) pages + 32 chromotypogravures h.t. et 1 titre frontispice-(4)-116-(7) pages + 28 chromotypogravures h.t. Demi-maroquin rouge petits grains 5 nerfs (reliure moderne). Marge inférieure de 2 planches restaurée sur deux cm avec du filmoplast, sans manque. 285 illustrations in-texte en noir et blanc. Et 60 illustrations pleine page en couleurs, dans un style vivant. Tome 1 : États-majors Écoles Infanterie Cavalerie. Tome 2 : Armes spéciales Corps indigènes Corps auxiliaires Marine. Edition originale de cette documentation exceptionnelle de qualité.
Mes ordres d'achat