DUMONT d'URVILLE : Voyage autour du monde... - Lot 35 - Richard Maison de ventes

Lot 35
Estimation :
90 - 110 EUR
DUMONT d'URVILLE : Voyage autour du monde publié sous la direction du contre-amiral Dumont d'Urville. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Furne et Cie, 1853, 2 volumes. 17 par 26 cm. (4)-XI-(1)-550-(1) pp. + 23 pl. h.t. (dont 1 contenant 4 portraits en frontispice) + 1 carte dépl. h.t. en couleurs et (4)-542-(1) pp. + 22 pl. h.t. + 1 carte dépl. h.t. Demi-basane brune d'époque, petit accroc sur 1 coiffe supérieure. 3e édition (E.O. : 1833). Histoire des grands voyages et de leurs découvertes : Bougainville, Cook, d'Entrecasteaux, Vancouver, Baudin, etc.. Un exemplaire sans rousseurs pour ce grand classique
Mes ordres d'achat