DAUDET (Alphonse) : Fromont Jeune et Risler... - Lot 36 - Richard Maison de ventes

Lot 36
Estimation :
250 - 300 EUR
DAUDET (Alphonse) : Fromont Jeune et Risler Aîné. Avec de nombreuses illustrations par George Roux gravées sur bois par Froment et Hamel. Edition de luxe accompagnée d'une suite de vingt eaux-fortes gravées par F. Desmoulin. Paris, Emile Testard et G. Charpentier et E. Fasquelle, 1894. 16,5 par 25 cm. (2)-428 pages. Demi-maroquin de l'époque, à coins, dos richement orné d'un triple encadrement et d'un semis de rosaces, plats de la couverture illustrée conservés, tête dorée. Reliure signée Charles MEUNIER. Un des 35 ex. sur papier des Manufactures impériales du Japon. Illustré de 87 illustrations in-texte, dont 20 à pleine page et d'une suite de 20 pl. en triple état, sur différents papiers, dont deux états avec remarques. Exemplaire exceptionnel, dans une reliure splendide
Mes ordres d'achat