ROGER (Abraham) : La porte ouverte, pour... - Lot 37 - Richard Maison de ventes

Lot 37
Estimation :
300 - 350 EUR
ROGER (Abraham) : La porte ouverte, pour parvenir à la connoissance du paganisme caché. Ou la vraye représentation de la vie, des moeurs, de la religion, & du service divin des Bramines, qui demeurent sur les Costes de Coromandel, & aux pays circonvoisins. Par le Sieur Abraham Roger, qui a fait la résidence plusieurs années sur les dites Costes, & a fort exactement recherché tout ce qu'il y avoit de plus curieux. Avec des remarques des noms & des choses les plus importantes. Enrichies de plusieurs figures en taille-douce. Traduite en françois par le Sieur Thomas La Grue. Amsterdam, Jean Schipper, 1670. Un volume. 16,5 par 22,5 cm. 1 titre frontispice-(14)-371-(4) pages + 1 planche dépliante h.t. Pleine basane de l'époque, dos 4 nerfs, caissons richement ornés. Un mors frotté, avec un petit manque de cuir sur 1 cm. Coiffe supérieure frottée. Petite tache d'encre noire sur la page de titre, et sur les pages 209 à 211, sans gravité. Rousseurs éparses, quelques feuillets brunis. Papiers de garde manquants. Le livre contient les "proverbes de Barthruherri sur le chemin qui conduit au ciel et sur la conduite raisonnable". C'est l'un des premiers textes sanscrits imprimés en Europe. Edition originale de la traduction française, avec un frontispice, une gravure à pleine page et de 6 gravures à mi-page. Ces illustrations représentent diverses cérémonies religieuses et des scènes de mortification de corps. Abraham ROGER, pasteur protestant, resta 6 ans (1640-1646) sur la côte de Coromandel, et y recueillit nombre de superstitions et usages des hindous, ce qui fait de son ouvrage un livre admiré par CAILLET
Mes ordres d'achat