SUSANE (Général Louis) : Histoire de l'infanterie... - Lot 38 - Richard Maison de ventes

Lot 38
Estimation :
100 - 120 EUR
SUSANE (Général Louis) : Histoire de l'infanterie française. Paris, Librairie Militaire de J. Dumaine, 1876, 5 volumes. 11 par 18 cm. (4)-437-(2) pp. ; (4)-449-(2) pp. + 10 pp. (Extrait cat. Dumaine) ; (4)-465-(2) pp. ; (4)-468 pp. et (4)-436 pp. Demi-chagrin brun moderne, dos à nerfs, plats des couvertures conservés, têtes dorées. Reliure signée GAUCHER. Très bel exemplaire, malgré quelques rousseurs éparses. 2e édition (E.O. : 1849-1853). Une édition très bien reliée pour ce qui reste la meilleure histoire des régiments d'infanterie de l'Ancien Régime.
Mes ordres d'achat