HAMILTON (Colonel Thomas) : Les hommes et... - Lot 40 - Richard Maison de ventes

Lot 40
Estimation :
40 - 50 EUR
HAMILTON (Colonel Thomas) : Les hommes et les moeurs aux Etats-Unis d'Amérique. Traduit de l'anglais sur la 3e édition par le Comte D. L. C. [François-Emmanuel-Frédéric Du Suau de La Croix]. Paris, H. Fournier Jeune, 1834, 2 tomes en 1 vol. 13 par 19,5 cm. XV-(1)-311 pp. et (4)-380 pp. ; demi-veau de l'époque. Bel exemplaire. Edition originale française de ce récit de voyage à travers les Etats unis et le Canada.
Mes ordres d'achat