Code civil des Français. Edition originale... - Lot 43 - Richard Maison de ventes

Lot 43
Estimation :
900 - 1000 EUR
Code civil des Français. Edition originale et seule officielle. Paris, Imprimerie de la République, an XII-1804. 21 par 27 cm (in-4). (4)-579 pages. Plein maroquin vert du 19ème siècle, 5 nerfs, filets sur coupe, dentelle dorée intérieure, tête dorée, avec chemise et étui en percaline rouge. reliure signée GRUEL. Très bel exemplaire non rogné. Quelques rousseurs sur tranche. L'Edition originale du Code civil a été tirée sous trois formats : in-4, in-8 et in-32. Les exemplaires in-4 sont les plus beaux et les plus recherchés, et les plus difficiles à trouver. Un très grand livre, dans une reliure de qualité
Mes ordres d'achat