GENSSANE (Antoine de) : Traité de la fonte... - Lot 46 - Richard Maison de ventes

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
GENSSANE (Antoine de) : Traité de la fonte des mines par le feu du charbon de terre, ou traité de la construction et usage des fourneaux propres à la fonte et affinage des métaux et des minéraux par le feu du charbon de terre, avec la manière de rendre ce charbon propre aux mêmes usages auxquels on emploie le charbon de bois. Paris, Vallat-la-Chapelle [Ruault pour le tome II], 1770-1776, 2 volumes. 18,5 par 25 cm. (4)-LXVIII-326 pp. + 34 planches dépliantes h.t. et VIII-XXII-504 pp. + 42 pl. dépl. h.t.. Pleine basane d'époque, dos à nerfs ornés, charnières, coiffes et coins habilement restaurés, pièces de titre et de tomaison du tome I refaites. Rousseurs éparses sur quelques cahiers. Edition originale. Le tome II est en second état. Il porte l'adresse du libraire Ruault, rue de la Harpe. Le second état est enrichi d'un faux-titre et d'une table des chapitres, qui ne se trouvent pas dans le 1er état à l'adresse de Vallat-la-Chapelle. L'auteur, Genssane alias Gensanne (Antoine de), né dans la première moitié du XVIIIe siècle, mort en 1780. Ingénieur et exploitant de mines à Plancher-les-Mines (Haute-Saône), directeur des mines du Languedoc, il était membre de la Société des sciences de Montpellier, et de l'Académie des sciences. Ouvrage avec une abondante iconographie (76 planches), et extrêmement rare.
Mes ordres d'achat