[reliure aux ARMES] ; [HELVÉTIUS (Claude-Adrien)] :... - Lot 48 - Richard Maison de ventes

Lot 48
Estimation :
900 - 1000 EUR
[reliure aux ARMES] ; [HELVÉTIUS (Claude-Adrien)] : De l'esprit. Paris, Durand, 1758, un volume. 19 par 25,5 cm. in-4 de (4)-XXII-643-(1) pages. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, armes dorées au centre des plats avec un lion couronné à chaque angle, triple filet doré encadrant les plats, double filet sur coupes. Deux petits trous de ver sans gravité sur la reliure, un petit manque de matière sur 1 cm sur le 1er plat. Pages de titre et faux-titre avec deux restaurations anciennes, sans atteinte au texte. Seconde édition in-quarto, longtemps considérée comme l'Edition originale, tirage C. Suivi de : HELVÉTIUS (Claude-Adrien) : Lettre au révérend père *** jésuite, 4 pages. Célèbre lettre dans laquelle il se défend d'avoir voulu faire oeuvre d'impiété dans son ouvrage De l'esprit, suivi de sa rétractation formelle. Et Christophe de Beaumont : Mandement de Monseigneur l'Archevêque de Paris, portant condamnation d'un livre qui à pour titre, De l'esprit. Paris, C.F. Simon, 1758, 28 pages. Exemplaire aux armes de Paule de REMIGNY de JOUX, marquise de FEILLENS, célèbre femme bibliophile. Les étoiles du 2ème écu de la famille Rémigny ont été en partie grattées, ainsi que la couronne. Les armes demeurent malgré tout parfaitement identifiables. De l'Esprit, célèbre livre matérialiste, fut condamné par le Conseil du Roi, par le Parlement, la Sorbonne, l'archevêque de Paris et le Pape. Proposé ici dans une belle reliure aux armes d'une bibliophile, et enrichi de deux textes complémentaires
Mes ordres d'achat