Catalogus librorum qui in bibliopolio Danielis... - Lot 49 - Richard Maison de ventes

Lot 49
Estimation :
3500 - 3800 EUR
Catalogus librorum qui in bibliopolio Danielis Elsevirii venales extant. Amstelodami, Ex Officina Elseviriana, 1674, 3 volumes. 7 par 12,5 cm. pagination multiple de 176-86 pp.+ 1 f. blanc (vol. 1) ; 60-200 pp. (vol. 2) et 120-24-103 pp. + 1 f. blanc (vol. 3) ; plein veau d'époque, dos 5 nerfs ornés, roulette sur coupes et intérieure. 4 coiffes arasées, usures sur les dos. Très bon état intérieur, à l'exception de brunissures légères sur les pages de titre. Détail des collations : Volume I : Page de titre (p. 1), Catalogus librorum theologicorum : pp. 3 à 176, Catalogus librorum juridicorum : 86 pp.. Volume II : Catalogus librorum medicorum : 60 pp., Catalogus librorum miscellaneorum : 200 pp. (Les pp. 31-32 sont reliées par erreur entre les pp. 18 et 19). Volume III : Catalogue des livres françois en théologie : pp. 1 à 36, Catalogue des livres en droit : pp. 37 à 42, Catalogue des livres en médecine : pp. 43 à 48, Catalogue des livres en humanité : pp. 49 à 120, Catalogo delli libri italiani : 20 pp., Catalogo de los libros españoles : pp. 21 à 24, Catalogus der Teutschen theologischen Büchern : pp. 1 à 48, Catalogus der Teutschen juristischen Büchern : pp. 49 à 52, Catalogus der Teutschen medicinischen Büchern : pp. 53 à 62, Catalogus der Teutschen historischen/politischen/tc Büchern : pp. 63 à 103 Vingt mille articles donnent une idée de l'importance de la librairie des ELZEVIR. (voir Willems, les Elzevier). Livre précieux, et très rare à trouver, ici dans une édition très propre, et très complète.
Mes ordres d'achat