LEGENDRE (Adrien-Marie) : Essai sur la théorie... - Lot 200 - Richard Maison de ventes

Lot 200
Estimation :
600 - 800 EUR
LEGENDRE (Adrien-Marie) : Essai sur la théorie des nombres. Paris, Duprat, An VI [1798]. Un volume. 21 par 27 cm. XXIV-472-(56) pages. Demi-veau havane moderne, pièce de titre noire. Petit accroc au bas du premier plat. Marge de la page de faux-titre restaurée (sans manque). ex. non rogné. Edition originale de ce livre scientifique important. Les études sur la théorie des nombres, Lgendre les a poussées aussi loin que le permettaient les moyens, en partie dérivés de l'algèbre, dont il pouvait alors disposer. Ses recherches dans cette voie, d'abord produites sous forme d'un Essai paru en 1798, s'amplifièrent dans sa Théorie des nombres, parue en 1816. Sa théorie "contient de remarquables résultats comme la célèbre loi de réciprocité quadratique [...] et que Gauss appellera "le joyau de l'arithmétique"." (Daumas).
Mes ordres d'achat