[ARCKENHOLTZ (Johann)] : Mémoires concernant... - Lot 203 - Richard Maison de ventes

Lot 203
Estimation :
350 - 500 EUR
[ARCKENHOLTZ (Johann)] : Mémoires concernant Christine reine de Suède, pour servir d'éclaircissement à l'histoire de son règne et principalement de sa vie privée, et aux événemens de l'histoire de son tems civile et litéraire. Suivis de deux ouvrages de cette savante princesse, qui n'ont jamais été imprimés. Le tout fondé sur ses lettres, et recueilli des historiens et des monumens les plus authentiques, tant manuscrits qu'imprimés, accompagné de remarques historiques, politiques, critiques et litéraires ; avec des médailles et un appendice de pièces justificatives ou instructives. Amsterdam et Leipzig, Pierre Mortier (tomes 1 et 2) et Jean Schreuder et Pierre Mortier le Jeune (tomes 3 et 4), 1751-1760, 4 volumes. 18,5 par 25 cm. 1 portrait-XXVIII-560+ 1 f. d'errata ; (16)-348-202-(4)-144-34-(75) ; (8)-XVII-(7)-523-(1) + 1 carte dépl. h.t. en couleurs ; XX-(2)-482-54-(33) pages + 1 f. d'errata. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs caissons ornés, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge. Une coiffe arasée, une coiffe usée, un caisson épidermé, deux petits manques de cuir sur trois plats (sans gravité), 3 coupes et 5 coins émoussés. Rousseurs sur qq. cahiers, petites mouillures claires dans les marges de 1/3 des ff., 1 f. du tome 3 lég. déchiré sans manque. 20 illustrations in-texte et 12 vignettes. On a relié entre les pp. 522 et 523 du tome 3, les cartons corrigés des ff. Zz1 et Mm2. Edition originale. Rare complète des 4 volumes. La riche et abondante édition des Mémoires concernant Christine de Suède, représente malgré la médiocrité des commentaires historiques de son auteur, une importante source documentaire. Car un grand nombre de manuscrits originaux, publiés par J. Arckenholtz, sont aujourd'hui perdus. Ces manuscrits furent mis à la disposition de l'auteur par le cardinal Albani qui en était le dépositaire. Les tomes III et IV contiennent environ 400 lettres de la reine Christine. Malgré quelques petits défauts, un bel ense
Mes ordres d'achat