[PELLISSON FONTANIER (Paul)] : Relation contenant... - Lot 207 - Richard Maison de ventes

Lot 207
Estimation :
160 - 200 EUR
[PELLISSON FONTANIER (Paul)] : Relation contenant l'histoire de l'Académie françoise. Paris, Augustin Courbé, 1653. Un volume. 10,5 par 16,5 cm. (2)-590-(6) pages. Plein vélin de l'époque, titre à la plume sur le dos, une vignette sur le titre. Manques de peau sur le dos et le plat inférieur. Petites mouillures claires marginales sur la première moitié des feuilles (à peine visibles) quelques rousseurs. Edition originale. "Excellent morceau d'histoire littéraire, rare et assez recherché." (Brunet). Pellisson, pour écrire cet ouvrage, eut accès aux registres de l'Académie, qui furent perdus par la suite.
Mes ordres d'achat