(Gelenius, Sigismund (1497-1554, éditeur)) :... - Lot 208 - Richard Maison de ventes

Lot 208
Estimation :
250 - 300 EUR
(Gelenius, Sigismund (1497-1554, éditeur)) : Notitia utraque cum orientis tum occidentis ultra Arcadii honoriique caesarum tempora illustre vetustatis monumentum. Bael, Hieronymus Froben et Nicolaus Episcopius, 1552. Un volume. 20,5 par 31 cm. 99 ff. non chiffrés. Plein vélin de l'époque. -Mouillures marginales claires sur la moitié des feuillets, rousseurs, restauration avec du papier de l'époque dans la marge ext. de 2 feuillets. Un trou de 2 mm traverse presque l'ensemble du volume. 106 figures sur bois, dont 89 à pleine page. Exemplaire incomplet des 16 premières pages, y compris la page de titre, qui contiennent notamment une description de l'Illyrie par Beatus Rhenanus et un texte juriique d'Alciat, illustrés de 2 petites gravures in-texte. En revanche, il comporte bien à la fin de l'ouvrage la marque à pleine page de Froben, qui manque à beaucoup d'exemplaires. Les Notitia dignatum sont une source importante pour la connaissance de l'administration romaine. L'ouvrage a été édité par Sigismundus Gelenius, ancien correcteur de Froben, à partir d'un manuscrit anonyme du IXe siècle. Malgré ses défauts, un magnifique ensemble de bois gravés du 16ème siècle.
Mes ordres d'achat