POUCHKINE (Alexandre) : Le Coq d'or et d'autres... - Lot 209 - Richard Maison de ventes

Lot 209
Estimation :
250 - 300 EUR
POUCHKINE (Alexandre) : Le Coq d'or et d'autres contes. Illustrés par Boris ZWORYNINE. Paris, L'Edition d'Art H. Piazza, s.d. [1925]. Un volume. 23 par 30 cm. (6)-76-(5) pages + 20 planches hors-texte en couleurs. Broché, couverture imprimée rempliée, sous étui. Parfait état. Très bel exemplaire. Tirage à 955 exemplaires. Un des 775 exemplaires sur vélin pur fil. Très belle édition ornée de 20 lithographies hors-texte en couleurs et de nombreuses ornementations en couleurs et teintées d'or par Boris ZWORYNINE. Illustrations dans le style des miniatures russes des XVIème et XVIIème siècles.
Mes ordres d'achat