FLACOURT (Etienne de) : Histoire de la grande... - Lot 211 - Richard Maison de ventes

Lot 211
Estimation :
400 - 500 EUR
FLACOURT (Etienne de) : Histoire de la grande isle Madagascar, [...]. Avec une relation de ce qui s'est passé ès années 1655,1656 & 1657 non encor veuë par la première impression. Troyes, Nicolas Oudot, & se trouvent à Paris, François Clouzier, 1661. Un volume. 16 par 21,5 cm. (32)-471 pp. + 2 ff. n.ch. (titre et avant-propos du second livre) + 2 cartes dépliantes h.t. + 2 plans dépliants h.t. + 4 planches dépl. h.t. (dont 1 sur double page) + 1 pl. h.t. Demi-basane ancienne, dos 5 nerfs, pièce de titre rouge. Petites restaurations sans manque au verso de la première carte. Papier roussi, et divers petits défauts dans le texte (sans interdire la lecture). Exemplaire incomplet de trois planches : planche de botanique, la reine et ses esclaves, la carte de l'Ile Bourbon. La grande carte de Madagascar est amputée de sa partie inférieure droite (Ile Bourbon) ; la partie de Madagascar est intacte. Flacourt, gouverneur de l'île, y vécut pendant sept ans. "Sa relation comprend deux parties. Dans la première, Flacourt fait une description générale de Madagascar, puis des descriptions particulières des provinces avec leurs rivières et les îles voisines : ces descriptions sont complètes et portent sur la religion, le langage, les usages et le gouvernement des habitants et aussi sur les plantes, les métaux et les animaux. La seconde partie est le récit des événements qui se sont passés depuis l'arrivée des Français dans l'île en 1642 ; elle est complétée par la relation de quelques voyages qui ont été faits dans les îles voisines et dans les Mascareignes." (Bourgeois et André). Un livre rare et recherché, hélas incomplet, mais qui reste précieux Notre exemplaire comprend donc 9 planches complètes (dont 8 dépliantes), et 1 dépliante avec manque.
Mes ordres d'achat