PUYSÉGUR (Amand-Marc-Jacques de Chastenet,... - Lot 213 - Richard Maison de ventes

Lot 213
Estimation :
150 - 200 EUR
PUYSÉGUR (Amand-Marc-Jacques de Chastenet, Marquis de) : Recherches, expériences et observations physiologiques sur l'homme dans l'état de somnambulisme naturel, et dans le somnambulisme provoqué par l'acte magnétique. Paris, J.G. Dentu, 1811. Un volume. 12,5 par 19 cm. (10)-430 pages + 1 f. d'errata. Demi-basane havane de l'époque, à coins, dos lisse pièce de titre rouge. 1 charnière fendue sur 5 cm, une autre sur 1 cm (sans que la solidité du livre ne soit menacée). petit trace circulaire sur le second plat. Quelques rares rousseurs, quelques pages légèrement roussies. Caillet, n° 2276. C'est en travaillant avec le mesmérisme qu'il a découvert ce qu'il a appelé le somnambulisme, qui a fini par devenir l'hypnotisme d'aujourd'hui. Même avant que Mesmer n'abandonne sa pratique en 1785, le marquis rassemblait des données sur le somnambulisme et développa un schéma thérapeutique comportant ce que nous pourrions appeler aujourd'hui une suggestion posthypnotique. Dans le présent travail, il discute de ses recherches et de ses observations avec le somnambulisme et le somnambulisme induit. On y trouve un certain nombre d'études de cas intéressantes utilisées pour illustrer ses théories et ses expériences. Edition originale de ce livre rare et précurseur.
Mes ordres d'achat