[MAGNÉ DE MAROLLES (Germain-François)] :... - Lot 214 - Richard Maison de ventes

Lot 214
Estimation :
500 - 600 EUR
[MAGNÉ DE MAROLLES (Germain-François)] : La chasse au fusil, ouvrage divisé en deux parties, contenant : La première, sur les armes de trait usitées pour la chasse avant l'invention des armes à feu ; savoir l'arc et l'arbalète : un détail de tout ce qui concerne la fabrication des canons de fusil, tant à Paris, et dans les différente manufactures de France, qu'en Espagne ; avec les marques des canoniers de Paris : l'examen de plusieurs questions touchant la portée des canons, eu égard à leur longueur, à leur calibre, à la charge, etc. et quelques notions sommaires sur les autres parties du fusil de chasse, avec des instructions pour parvenir à bien tirer. La seconde, les enseignemens et connoissances nécessaires pour chasser utilement les différentes espèces de gibier qui se trouvent en France ; la manière de dresser les chiens de plaine ; les ruses dont on peut se servir pour approcher certains oiseaux ; et le détail de plusieurs chasses particulières à quelques provinces, et peu connues ailleurs. Paris, Imprimerie de Monsieur, et se vend chez Théophile Barrois, 1788. Un volume. Relié avec : Supplément au traité de la chasse au fusil, contenant des additions et corrections importantes. Paris, Théophile Barrois le Jeune, de l'imprimerie de P.-F. Didot Jeune, 1791, 111 pages. La marge ext. du dernier f. est restaurée avec du papier de l'époque, sans atteinte du texte. Un petit trou sur la page 581, sans perte de texte. Exemplaire bien complet du supplément en 103 pages, paru en 1791, et de la rarissime addition paginée 105 à 111, qui manque à la plupart des exemplaires. Deux articles de cette addition sont consacrés à la chasse au chamois et au lagopède. 12,5 par 19,5 cm. XVI-582-(10) pages + 9 planches hors-texte (dont 3 dépliantes.). Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Thiebaud col. 621-622 : "Ce livre est non seulement le premier ouvrage français consacré exclusivemen
Mes ordres d'achat