ROSSI (Gabriello) : Sulla condizione economica... - Lot 217 - Richard Maison de ventes

Lot 217
Estimation :
150 - 200 EUR
ROSSI (Gabriello) : Sulla condizione economica e sociale dello stato pontificio confrontata specialmente con quella della Francia et della Inghilterra. Considerazioni di Gabriello Rossi. Società Tipografica Bolognese, 1848. 2 volumes. 15 par 22,5 cm. (26)-XIII-(3)-168 + 30 tableaux h.t. (dont 28 dépliants) ; (4)-497 pages. Demi-veau vert de l'époque, dos ornés de décors romantiques. Tache claire sur le dos du tome 1, petites éraflures légères sur le haut du dos du tome 1. Quelques rousseurs claires. Un bel exemplaire en reliure Romantique. Edition originale.
Mes ordres d'achat