LA ROCHEJAQUELEIN (L.V. de Donnissan, Marquise... - Lot 219 - Richard Maison de ventes

Lot 219
Estimation :
80 - 100 EUR
LA ROCHEJAQUELEIN (L.V. de Donnissan, Marquise de) : Mémoires écrits par elle-même. Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée de différentes pièces relatives aux événements de 1815, et d'une table raisonnée et analytique. Avec deux cartes et un portrait. Paris, L.G. Michaud, 1817. Un volume. 12,5 par 19,5 cm. 1 portrait-504 pages + 2 cartes dépliantes. h.t. (dont 1 en couleurs). Pleine basane mouchetée de l'époque, dos très joliment orné, pièce de titre rouge. Rares rousseurs. Ex-libris discret à la plume sur le f. de titre. Un classique de l'histoire des guerres de Vendée, ici dans une excellente condition.
Mes ordres d'achat