HESSELN (Robert de) : Dictionnaire universel... - Lot 220 - Richard Maison de ventes

Lot 220
Estimation :
240 - 300 EUR
HESSELN (Robert de) : Dictionnaire universel de la France contenant la description géographique & historique des provinces, villes, bourgs & lieux remarquables du royaume ; l'état de la population actuelle, de son clergé, de ses troupes, de sa marine, de ses finances, de ses tribunaux, & des autres parties du gouvernement : ensemble l'abrégé de l'histoire de France, divisée sous les trois races de nos rois ; des détails circonstanciés sur les productions du sol, l'industrie & le commerce des habitans ; sur les dignités & les grandes charges de l'Etat ; sur les offices de la judicature & emplois militaires ; ainsi que sur ceux de toutes les autres branches de l'administration. Avec un grand nombre de tables qui rassemblent, sous un même coup d'oeil, les divers districts ou arrondissemens du gouvernement ecclésiastique, civil & militaire. Paris, Desaint, 1771. 6 volumes. 10,5 par 16,5 cm. Plein veau de l'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, de tomaison beige, teanches jaspées. 1 coiffe sup. légèrement endommagée. Un petit trou en bas du dos des tomes 1 et 5 (sans aucune gravité). Une épidermure sur le plat du tome 2, un coin abimé. Légères mouillures claires dans la marge de qq. cahiers. Edition originale. Robert de Hesseln, ingénieur géographe et censeur royal, fut à l'origine d'un projet de cadastre qui ne vit jamais le jour. Il donne ici un remarquable tableau de la France sous l'Ancien Régime.
Mes ordres d'achat