FENELON : Les aventures de Télémaque. Traduction... - Lot 222 - Richard Maison de ventes

Lot 222
Estimation :
50 - 100 EUR
FENELON : Les aventures de Télémaque. Traduction arménienne par Ambroise CALFA. [Paris, A. Bourdier] 1860. 16 par 25 cm. (14)-512-(8) pages (avec un frontispice représentant Fénelon). Demi basane d'époque, titre au dos. 23 illustrations Hors-texte et nombreuses illustrations in-texte. Très bon état intérieur. Précieux envoi autographe du traducteur, Ambroise CALFA YOUSOUF, à Monsieur le Comte Salignac-Fénelon, daté du 18 Février 1861. Première traduction en arménien moderne, publiée sous les auspices des Pères Mekhit'aristes, pionniers de la renaissance culturelle arménienne. Un livre rare
Mes ordres d'achat