HALIL IBN ISHAQ AL-GUNDI : Code musulman... - Lot 224 - Richard Maison de ventes

Lot 224
Estimation :
130 - 180 EUR
HALIL IBN ISHAQ AL-GUNDI : Code musulman par Khalil (Rite malekite - Statut réel). Texte arabe et nouvelle traduction par N. Seignette interprète militaire, licencié en droit. Constantine, L. Arnolet ; Alger, Jourdan ; Paris, Challamel Aîné, 1878. Un volume. 15 par 22,5 cm. (8)-LXVII-(1)-749 pages. Demi-basane de l'époque, dos 4 nerfs, petites épidermures. Parfait état intérieur. Cachet d'une bibliothèque privée sur le faux-titre. 2ème édition en français (E.O. : 1858). Le plus fameux traité de l'école juridique malikite.
Mes ordres d'achat