MÉNESTRIER (Père Claude-François) : Nouvelle... - Lot 226 - Richard Maison de ventes

Lot 226
Estimation :
90 - 130 EUR
MÉNESTRIER (Père Claude-François) : Nouvelle méthode raisonnée du blason, ou de l'art héraldique. Mise dans un meilleur ordre, & augmentée de toutes les connoissances relatives à cette science. Par M. L*** [Pierre-Camille Lemoine]. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1780. Un volume. 12 par 18 cm. 1 frontispice-(16)-620-(36) pages + 50 planches h.t. (dont 2 dépl.). Plein veau moucheté de l'époque, dos 5 nerfs caissons ornés. Petit manque de cuir sur la coiffe inférieure. Bel état intérieur. Dernière édition ancienne de ce grand classique, dans une belle condition.
Mes ordres d'achat