PICARD (Jean) : Traité du nivellement, avec... - Lot 228 - Richard Maison de ventes

Lot 228
Estimation :
100 - 150 EUR
PICARD (Jean) : Traité du nivellement, avec une relation de quelques nivellemens faits par ordre du Roy. Et un abbregé de la mesure de la Terre, du même auteur. Mis en lumière par les soins de M. de La Hire. Paris, François Montalant, 1728. Un volume. 9 par 15,5 cm. (14)-212-(12) pages + 3 planches h.t. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs caissons ornés, petits manques de cuir sur la coiffe inf. et sur une charnière, qq. épidermures sur le plat inférieur et sur le haut d'un mors. Mouillures sur une vingtaine de ff. et dans les marges de 1/4 des ff.. 2e édition (E.O. : 1684). Lors de la construction du château de Versailles, Picard est chargé, avec La Hire, de travaux d'arpentage. Il réalise, avec Adrien Auzout, le micromètre à fils mobiles, puis tous deux substituent des lunettes aux simples alidades à pinnules dans les instruments de mesure angulaire. Ces deux perfectionnements techniques confèrent aux mesures astronomiques une précision qu'elles étaient encore loin d'avoir. En 1673, il entre à l'Observatoire de Paris, où il collabore avec Cassini et Römer. Il s'illustre par la mesure d'un arc de méridien entre Sourdon, au sud d'Amiens, et Malvoisine, au sud de Paris (1669-70), et par des opérations géodésiques, avec La Hire, pour déterminer les coordonnées géographiques de plusieurs villes de France (1679-1682). Un livre présentant une avancée fondatrice pour les géomètres-arpenteurs, dans un état correct malgré tous ses petits défauts.
Mes ordres d'achat