Nouveau guide du voyageur en Italie. IVe... - Lot 229 - Richard Maison de ventes

Lot 229
Estimation :
90 - 120 EUR
Nouveau guide du voyageur en Italie. IVe édition. Milan, Ferdinand Artaria et Fils, 1836. Un volume. 11 par 18,5 cm. (2)-XXXII-(2)-514 pages + 1 f. d'errata + 11 cartes h.t. (dont 9 dépl. et 1 dépl. en couleurs) + 12 plans dépliants h.t. Demi-veau 19ème, dos à nerfs légèrement éclairci. Reliure signée KOEHLER. Quelques rares rousseurs. Après une courte introduction historique complétée par des renseignements pratiques sur les postes et diligences dans les diverses parties du pays, l'ouvrage propose des circuits touristiques et en précise les attraits. Un précurseur des guides actuels, contemporain des premiers guides BAEDECKER. Illustré d'une grande carte d'Italie en couleurs, de 10 cartes et de 12 plans de villes et d'itinéraires routiers.
Mes ordres d'achat