BUSCH (Maurice) : La Grèce pittoresque. Publication... - Lot 231 - Richard Maison de ventes

Lot 231
Estimation :
160 - 200 EUR
BUSCH (Maurice) : La Grèce pittoresque. Publication artistique dessinée d'après nature par A. Loffler et accompagnée du texte descriptif. Trieste, L'Etablissement Litéraire [sic] et Artistique (Julius Ohswaldt), 1871. Un volume. 25 par 34,5 cm. (4)-125 pp. + 18 planches hors-texte. Demi-chagrin rouge de l'époque, dos orné, coiffes frottées, charnière sup. lég. fendue sur 2 et 3 cm, quelques petites taches sur les plats, 2 coins émoussés. Rousseurs claires. 5 illustrations in-texte. Livre rare. Pas d'exemplaire au CCFr., le ICCU n'en localise qu'un seul ex. (Bibliotheca civica Attilio Hortis - Trieste). Les 18 planches sont magnifiques, malgré les rousseurs
Mes ordres d'achat