DELIUS (Christophe-François) : Traité sur... - Lot 233 - Richard Maison de ventes

Lot 233
Estimation :
480 - 550 EUR
DELIUS (Christophe-François) : Traité sur la science de l'exploitation des mines, par théorie et pratique, avec un discours sur les principes des finances ; fait pour l'Académie Impériale & Royale de Schemnitz. Traduit en français par M. Schreiber. Dédié à l'Impératrice-Reine, & imprimé à Vienne aux frais de S.M.I. & R. & imprimé en France par l'ordre du Roi & aux frais de Sa Majesté. Paris, Philippe-Denys Pierres, 1778. 2 volumes. 21 par 27,5 cm. (4)-XXII-(2)-518-(2) pp. + 12 planches dépl. h.t. ; (6)-454-(1) pages + 13 planches dépliantes h.t. Cartonnage de l'époque, plats restaurés. Ex. non rogné. Mouillures claires sur quelques planches du tome 2 (sans gravité) et dans les marges d'une cinquantaine de feuillets (dont le faux-titre et le titre du tome 1, restauration avec du papier de l'époque dans la marge sup. du faux-titre du tome 1). Rousseurs éparses. Les faux-titres portent : Instruction sur l'art des mines. Edition originale en français. Delius, né en Saxe en 1730, fut minéralogiste et inspecteur des mines de Hongrie, professeur à l'Ecole des mines de Schemnitz ; ce sont ces leçons qui furent publiées en allemand en 1773 et en français en 1778. Par ailleurs, il mit au point un nouveau procédé d'extraction du cuivre et découvrit une mine d'opale en Hongrie. L'ouvrage de Delius fit autorité jusqu'au milieu du 19ème siècle Mais, même célèbre, il est difficile à trouver
Mes ordres d'achat