[LAUNAY (François de)] : Nouveau traité du... - Lot 236 - Richard Maison de ventes

Lot 236
Estimation :
100 - 130 EUR
[LAUNAY (François de)] : Nouveau traité du droit de chasse, avec un recueil des ordonnances, édits, déclarations, arrests & règlemens, depuis Philippes [sic] Le Long, jusques à Louis XIV, concernant la chasse. Et des nottes tirées des meilleurs auteurs qui ont traitté de cette matière. Ensemble un discours de l'origine de la chasse, composé par Mr Gamare, chevalier de l'Ordre de S. Michel, & lieutenant général des Chasses. Paris, Gabriel Quinet, 1681. Un volume. 8,5 par 15,5 cm. (24)-529-(11) pages. Pleine basane de l'époque, dos à nerfs caissons ornés, coiffe sup. habilement restaurée. 1 feuillet lég. déchiré sans manque, très lég. travail de vers dans la marge intérieure d'une trentaine de ff. sans atteinte du texte, petite tache d'encre sur le f. de titre. Bel exemplaire néanmoins. Pp. 441 à 529 : Autres déclarations, arrests et règlemens concernant la chasse. Tirez de Messieurs Saintion, Rousseau, & autres autheurs qui ont écrit de cette matière. 2ème édition en partie originale, très augmentée. "Le nom de l'auteur n'est qu'à la fin de la dédicace. Le "Discours sur le noble exercice de la chasse, prononcé en langue italienne dans l'Académie de Pellegrini par monsieur Gamarre , & traduit par ledit Sr en François", occupe 12 pages. Il paraît dans cette édition pour la première fois." (Thiebaud). Un indispensable là encore pour les collectionneurs, difficile à trouver.
Mes ordres d'achat