[Reliure aux ARMES] [NAPOLEON III] BONAPARTE... - Lot 237 - Richard Maison de ventes

Lot 237
Estimation :
120 - 150 EUR
[Reliure aux ARMES] [NAPOLEON III] BONAPARTE (Napoléon-Joseph-Charles-Paul) : Rapport sur l'Exposition universelle de 1855 présenté à l'Empereur par S.A.I. le Prince Napoléon. Paris, Imprimerie Impériale, 1857. Un volume. 17 par 24,5 cm. (4)-511 pp. + 2 plans dépliants h.t. Demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné aux abeilles impériales. Le plat supérieur en percaline porte l'inscription en lettres dorées : Don de S.A.I. le Prince Napoléon, président de la commission impériale. Armes dorées de Napoléon III au centre du plat inférieur. Une charnière fendue sur 2 cm. Très bel état intérieur.
Mes ordres d'achat