[DONCOURT (Henri-François-Simon de)] : Opuscules... - Lot 238 - Richard Maison de ventes

Lot 238
Estimation :
180 - 230 EUR
[DONCOURT (Henri-François-Simon de)] : Opuscules sacrés et lyriques ou cantiques sur différens sujets de piété. Avec les airs notés. A l'usage de la jeunesse de la paroisse de S. Sulpice. Paris, Nicolas Crapart, 1772, 4 parties en 2 volumes. 11,5 par 18 cm. 1 frontispice compris dans la pagination-XXIV-(2)-287-(1) ; 1 frontispice-(2)-300 ; 1 frontispice compris dans la pagination-XXXVI-300 et 1 frontispice-(2)-303-(1) pages. Nombreux culs de lampe et bandeaux. Pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés, pièce de titre rouge. Roulette sur coupes. Coins émoussés. Petite mouillure dans la marge int. des 2 premiers feuillets du tome 1 sans atteinte du texte, qq. cahiers roussis. Bon exemplaire malgré ces petits défauts. Pages V à XXXVI : Notice des cantiques qui ont paru depuis 1586 jusqu'en 1772. Deux pièces sont dédiées à Louise de France, elles sont imprimées en caractères de civilité. "Cet ouvrage en quatre parties a été recueilli par l'abbé Simon de Doncourt et contient plusieurs belles gravures au burin sans nom de graveur. La musique à une, deux, trois voix, porte un cachet particulier avec des fioritures en usage à l'époque. La préface très développée sur les cantiques offre un intérêt particulier. [] Cet ouvrage qui sort des presses de M. Granger à Paris est un des livres les plus importants musicalement parlant de son temps." (Grégoire, Documents historiques relatifs à l'art musical et aux artistes musicaux, tome 3). Edition originale. Rare à trouver complète des quatre parties. 4 beaux frontispices.
Mes ordres d'achat