[COLQUHOUN (Patrick)] : A treatise on the... - Lot 239 - Richard Maison de ventes

Lot 239
Estimation :
250 - 300 EUR
[COLQUHOUN (Patrick)] : A treatise on the police of London ; containing a detail of the various crimes and misdemeanors by which public and private property and security are, at present, injured and endangered ; and suggesting remedies for their prevention. The first American edition. By a magistrate. Philadephia, printed for Benjamin Davies by Henry Sweitzer, 1798. Un volume. 12,5 par 21 cm. XIV-(6)-342-XXIV pages + 1 tableau dépl. h.t. Pleine basane racinée de l'époque, dos lisse, pièce de titre rouge. Coiffes restaurées. Rousseurs éparses, papier souvent roussi, mouillure claire dans la marge ext. des 20 premiers feuillets, défaut dans le papier du f. H1 ayant entraîné la perte d'une lettre (sans gravité). Exemplaire bien complet du faux-titre, ce qui est rare. 2ème édition et première édition américaine (E.O. : 1796). Malgré ces défauts, un livre enviable par sa grande rareté.
Mes ordres d'achat