DAUDET (Alphonse) : L'évangéliste. Roman... - Lot 246 - Richard Maison de ventes

Lot 246
Estimation :
450 - 500 EUR
DAUDET (Alphonse) : L'évangéliste. Roman parisien. Paris, E. Dentu, 1883. Un volume. 12 par 18 cm. (6)-373-(2) pages + 2 ff. n.ch. (Bibliothèque choisie ). Demi-maroquin bleu nuit de l'époque, à coins, dos 5 nerfs, caissons somptueusement ornés avec fleurs mosaïquées, couvertures et dos conservés, tête dorée. Reliure signée CHAMPS. Edition originale. Un des rarissimes exemplaires sur Japon, non justifié. Rare, dans une condition parfaite, et une reliure splendide
Mes ordres d'achat