Exceptionnel ensemble de LIVRES de FETE du... - Lot 247 - Richard Maison de ventes

Lot 247
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Exceptionnel ensemble de LIVRES de FETE du 18ème siècle. 1 : Description des festes données par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvième & trentième août mil sept cent trente-neuf. Paris, Imprimerie de P. G. Le Mercier, 1740, (2)-22 pp. + 13 pl. h.t. (dont 8 sur double page), gravées par Blondel et une par Cochin d'après Gabriel, Servandoni, etc.. Relié avec 2 : Fêtes publiques données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin, les 23 et 26 février 1745 : 1 titre gravé-1 frontispice gravé par Le Bas, 9 feuillets n.ch. entièrement gravés dans des encadrements décorés + 19 planches h.t. (dont 10 sur double page) ; Relié avec : 3 : Fête publique donnée par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin. Le 13 février 1747 : 1 titre gravé-1 frontispice-6 ff. n.ch. gravés dans des encadrements + 7 pl. h.t. sur double page. soit 3 ouvrages en 1 volume in-folio (46 par 61,5 cm). Plein veau moderne, relié à l'ancienne, dos 7 nerfs, caissons ornés, triple filets dorés encadrant les plats, pièce de titre rouge, filet sur coupes. Parfait état. La première planche du 2e ouvrage est habilement restaurée sans manque. Très rares rousseurs en marge de quelques planches. Magnifique exemplaire. Exceptionnel recueil de trois livres de fête relatifs au mariage de deux des enfants de Louis XV : sa fille aînée Louise-Elisabeth et son fils aîné le Dauphin. Le premier ouvrage retrace les festivités à l'occasion du mariage de Louise-Elisabeth avec Philippe, l'Infant d'Espagne ; le second, celles à l'occasion du mariage du Dauphin avec l'Infante Marie-Louise, soeur de l'Infant Philippe ; le troisième décrit celles du deuxième mariage du Dauphin avec Marie-Josèphe de Saxe, suite au décès rapide de l'Infante Marie-Louise. De ce mariage naîtront trois rois de France : L
Mes ordres d'achat