LANDINI (Placido) : Istoria dell'oratorio... - Lot 248 - Richard Maison de ventes

Lot 248
Estimation :
250 - 300 EUR
LANDINI (Placido) : Istoria dell'oratorio e della venerabile arciconfraternita di Santa Maria della Misericordia della città di Firenze. Accresciuta, corretta e con note illustrata dall'abate Pietro Pillori con brevi cenni sulle altre compagnie simila istitute in Toscana. Firenze, Cartoleria Peratoner, 1843. Un volume. 20 par 27 cm. (8)-211-(1)-LXXII-(4) pages + 1 pl. h.t. + 32 planches hors-texte en couleurs (dont 1 dépl.). Demi-basane de l'époque, dos orné, très léger manque de papier à un angle du plat inférieur. 2ème édition, augmentée et corrigée, avec des notes de l'Abbé Pierre Pillori. Orné de 33 gravures sur cuivre par Verico, Scotto, Coni ... Très bel état pour ce livre magnifiquement illustré.
Mes ordres d'achat