POLI (Vicomte Oscar de) : Histoire généalogique... - Lot 249 - Richard Maison de ventes

Lot 249
Estimation :
250 - 300 EUR
POLI (Vicomte Oscar de) : Histoire généalogique des Courtin. Paris, Au Conseil Héraldique de France, 1887. Un volume. 24,5 par 32 cm. (4)-747-(1) pp. + 14 planches h.t. Demi-maroquin rouge de l'époque, dos 5 nerfs, tête dorée. Petite restauration sans manque p. 426, rousseurs claires éparses, ex-dono à la plume dans la marge sup. du f. de faux-titre. Bel exemplaire, non justifié. Edition originale, tirée à 175 exemplaires seulement. Très rare. Saffroy 39448. Travail considérable, relatif à une famille établie dans le Maine, le Perche, l'Ile-de-France, l'Artois et la Picardie, le Forez. Orné d'un nombre impressionnant de blasons dans le texte et de 14 jolies planches, la plupart à l'eau-forte, vues des châteaux de Soulgé-le-Courtin et Anvers-le-Courtin, de Cissé, de Rosay, de la Bastie, de Saint-Marcel, d'Urfé, de Beauvoir, etc.. Les preuves de l'histoire donnent le texte ou analysent 2522 pièces, de 1085 à 1879. Un index complet des noms termine l'ouvrage qui est précédé d'une importante et savante étude formant une véritable histoire des vicissitudes de la noblesse à travers les âges.
Mes ordres d'achat