DELACROIX (Nicolas) : Statistique du département... - Lot 350 - Richard Maison de ventes

Lot 350
Estimation :
130 - 180 EUR
DELACROIX (Nicolas) : Statistique du département de la Drôme. Nouvelle édition, entièrement revue et considérablement augmentée, avec tableaux, cartes et dessins. Valence, Borel et Paris, Firmin Didot, 1835. Un volume. 21,5 par 28 cm. XII-(4)-696 pages + 2 cartes dépliantes h.t. (dont 1 en couleurs) + 6 planches h.t. + 1 f. n.ch. après la p. 304 (Chant populaire du mois de mai). Demi-maroquin vert moderne à grain long, décor avec chainettes sur les nerfs et décros à froid dans les caissons, genre Romantique, couvertures et dos conservés. Rousseurs éparses. Petit trou sur 1 f. ayant entraîné la perte de 3 lettres (sans gravité) ; petit manque de papier et restauration dans la marge sup. du f. de faux-titre ; cachets d'une bibliothèque privée sur 2 ff., dont le titre. 2ème édition de cette somme d'information sur la DRÔME
Mes ordres d'achat