MARDELIN : Nouveau manuel du sommelier. Contenant,... - Lot 351 - Richard Maison de ventes

Lot 351
Estimation :
180 - 200 EUR
MARDELIN : Nouveau manuel du sommelier. Contenant, l'art de soigner et de conserver les vins, de les préserver et de les guérir des diverses maladies auxquelles ils sont exposés ; la nomenclature de tous les vins français et étrangers ; un vocabulaire raisonné à l'usage du sommelier. Le tout précédé d'une notice sur l'art de faire les vins. Paris, Au Dépôt des Nouveaux Manuels, 1836. 1 frontispice-288 pages. suivi de : BARTHELOT. Nouveau manuel du distillateur liquoriste, contenant les meilleures recettes et les procédés les plus modernes pour la fabrication de toutes les eaux-de-vie, liqueurs, fruits confits, etc. Paris, Dépôt des Nouveaux Manuels, 1836. 1 frontispice-(4)-282 pages. Soit 2 ouvrages en 1 volume. 8 par 13,5 cm. Demi-basane de l'époque, dos lisse ; Rousseurs claires éparses ; petit manque de papier dans la marge ext. de 1 f. du second ouvrage, ayant entraîné la perte de qq. lettres (sans gravité). 1) Edition originale. Rare. Chwartz M : 28 ; Vicaire, Bibliographie gastronomique col. 565 ; le CCFr. n'en localise que 2 exemplaires (B.N.F. ; B.M. de Grenoble). 2) Edition originale. Très rare. Vicaire, Bibliographie gastronomique col. 67, mentionne l'édition de 1837, imprimée chez Baudouin ; inconnu à Simon ; manque à Chwartz et à la collection Fritsch ; le CCFr. ne mentionne que l'exemplaire de la B.N.F. Beaucoup plus rares que les Encyclopédie RORET
Mes ordres d'achat