PLANCHON (Jules-Emile) et LICHTENSTEIN (Jules) :... - Lot 353 - Richard Maison de ventes

Lot 353
Estimation :
150 - 200 EUR
PLANCHON (Jules-Emile) et LICHTENSTEIN (Jules) : Des modes d'invasion des vignobles par le phylloxera. Extrait du Messager du Midi (25 août 1869) et du Messager agricole du Midi (3 septembre 1869). Montpellier, Imprimerie Typographique de Gras, 1869. Un volume. 13,5 par 21,5 cm. 8 pages. Cartonnage bradel moderne, pièce de titre beige. Mouillure claire sur l'ensemble des feuillets, une feuille restaurée délicatement sans manque. Rarissime tiré à part. Le CCFr. n'en localise que 3 exemplaires (B.M. de Montpellier ; Paris, BIUM pharmacie et Institut de France) ; manquait à la collection Chwartz. Une des premiéres publications sur le phylloxera
Mes ordres d'achat