Caeremoniale episcoporum Clementis VIII primum... - Lot 354 - Richard Maison de ventes

Lot 354
Estimation :
130 - 150 EUR
Caeremoniale episcoporum Clementis VIII primum nunc denuo Innocentii Papae X auctoritate recognitum. Omnibus ecclesiis, praecipuè autem Patriarchalibus, Metropolitanis, Cathedralibus, & Collegiatis perutile, ac necessarium. Romae, Typis Reu. Camerae Apostolicae, 1651. Un volume. 16 par 24 cm. 1 titre frontispice-(14)-408 pages. Plein veau 19ème, dos à nerfs orné, plats très joliment ornés à froid, charnière sup. frottée et fendue sur 15 cm, petites épidermures sur le bas des plats, tranches dorées. Marge sup. de la page de titre restaurée avec du papier sans atteinte du texte. Quelques défauts intérieurs, sans gravité, dont une restauration maladroite au ruban de soie sur les charnières intérieures... Illustré d'un frontispice sur cuivre par Poilly et 67 gravures in-texte gravées sur cuivre. Première publication de l'édition révisée par le Pape Innocent X du Caeremoniale episcoporum, publié pour la première fois en 1600 sous le pontificat de Clément VIII, conformément à la réforme liturgique du Concile de Trente. Le cérémonial de 1600, révisé en 1651, 1727, 1752 et 1886 resta en vigueur jusqu'à la promulgation du nouveau cérémonial des évêques en 1984. Le cérémonial des évêques est le livre liturgique qui indique les règles à observer dans les cérémonies solennelles célébrées par l'évêque ou en sa présence. Le cérémonial des évêques, qui était en usage jusqu'à notre époque [1984], fut édité par le Pape Clément VIII en 1600. Mais cette édition n'était qu'une révision corrigée, selon l'esprit de la restauration tridentine, d'un ouvrage qui avait fait ses preuves depuis longtemps. Le Cérémonial des évêques a succédé, en effet, aux Ordines Romani qui, depuis la fin du VIIe siècle, ont établi les normes des actions liturgiques du pontife romains. Edition entièrement en deux couleurs, très finement illustrée
Mes ordres d'achat