DU CANGE (Charles Du Fresne, Sieur de) :... - Lot 355 - Richard Maison de ventes

Lot 355
Estimation :
850 - 950 EUR
DU CANGE (Charles Du Fresne, Sieur de) : Glossarium mediae et infimae latinitatis conditum a Carolo Dufresne Domino du Cange auctum a monachis ordinis S. Benedicti cum supplementis integris D.P. Carpenterii et additamentis adelungii et altorum digessit G.A.L. Henschel. Parisiis, Firmin Didot Fratres, 1840-1850. 7 volumes. 21,5 par 27,5 cm. Demi-maroquin vert de l'époque, dos 5 nerfs. Mouillures sur les 12 pl. du dernier vol., cachets de bibliothèques privées sur les ff. de faux-titre et de titre. Quelques rares rousseurs, et un papier de plat inférieur légèrement abimé. Bel exemplaire malgré ces pettis défauts. Illustré de 40 planches h.t. (dont 26 pl. de monnaies). La meilleure édition, dans laquelle tous les suppléments ont été fondus en un seul corps d'ouvrage, est d'un usage plus commode que l'ancienne édition [1733], et elle présente des additions de quelque importance. Le septième volume est composé du Glossaire français, de la table des mots techniques, de celle des mots étrangers, de l'index des textes et des manuscrits cités dans l'ouvrage, des dissertations qui se trouvent dans le Joinville et dans le Villehardouin de Du Cange, enfin de sa dissertation sur les monnaies byzantines." (Brunet). La meilleure édition de ce glossaire, qui constitue un instrument de travail jamais remplacé et encore indispensable pour les médiévistes. Et malgré cela, livre difficile à trouver
Mes ordres d'achat