[Manuscrit] Heures romaines : livre d'heures... - Lot 356 - Richard Maison de ventes

Lot 356
Estimation :
150 - 180 EUR
[Manuscrit] Heures romaines : livre d'heures début XXe, calligraphié et enluminé. 1908. Un volume. 13 par 19,5 cm. 54 feuillets de papier Japon chiffrés CIII-(1) pages montés sur onglet. Pleine basane moderne, dos 7 nerfs orné, plats ornés à froid, très riche dentelle dorée int., gardes de tissu moiré, l'une d'elles décorée d'un monogramme à l'encre dorée MJ (pour Madeleine Janin), tranches dorées. Recueil de prières pour l'ordinaire de la messe, d'une élégante calligraphie en caractères gothiques, chaque page décorée d'un encadrement floral à l'encre et à la gouache de couleurs vives : or, bleu, rouge, vert, mauve. 2 illustrations en couleurs à pleine page et 10 culs-de-lampe également en couleurs. Chaque tête de chapitre commence par une lettrine très ornée et rehaussée, ainsi que toutes les majuscules. Précieuse relique de la piété du temps passé. Et un travail d'une extraordinaire finesse, d'une grande élégance, et d'une immense créativité. Un livre unique et merveilleux
Mes ordres d'achat