GODIN DES ODONAIS (Louis) et DEMOURS (Pierre) :... - Lot 357 - Richard Maison de ventes

Lot 357
Estimation :
280 - 350 EUR
GODIN DES ODONAIS (Louis) et DEMOURS (Pierre) : Table alphabétique des matières contenues dans l'histoire & les mémoires de l'Académie Royale des Sciences, publiée par son ordre. [De 1666 à 1740]. Paris, Compagnie des Libraires, 1729 1747. 5 volumes. 18 par 25,5 cm. (2)-380 pp. ; (8)-660 pp. ; (2)-375-(1) pp. ; (2)-360-(4) pp. et XV-(1)-431-(1) pages. Plein veau moucheté de l'époque, dos 5 nerfs caissons ornés, filet sur coupes, pièce de titre rouge, de tomaison brune. 1 coiffe lég. endommagée. Deux pièces de tomaison légèrement usées, et quelques rares épidermures sur certains plats. Mouillures très claires dans la marge int. du quart des ff. du tome II et dans les marges de la majorité des ff. du tome I. Qq. cahiers du tome IV uniformément roussis. Malgré ces petits défauts, un bon exemplaire. La table des tomes I à IV a été dressée par Louis Godin des Odonais, celle du tome V par Pierre Demours. 1) 1666 - 1698 ; 2) 1699 - 1710 ; 3) 1711 - 1720 ; 4) 1721 - 1730 ; 5) 1731 - 1740. Edition originale. La collection complète de ces tables forme 10 volumes. Elle a paru de 1729 à 1809. Précieux instrument de travail, d'une grande richesse.
Mes ordres d'achat