Le Chien. Le gibier et ses ennemis. S.l.n.d.... - Lot 359 - Richard Maison de ventes

Lot 359
Estimation :
100 - 130 EUR
Le Chien. Le gibier et ses ennemis. S.l.n.d. [Mai 1907]. Un volume. 28 par 19,5 cm. Cartonnage bradel en percaline illustrée en couleurs, de l'éditeur, dos muet. Bel exemplaire. Edition originale. Premier tirage. L'illustration en photogravure en couleur reproduit les aquarelles du peintre animalier Mahler. Les chiens ont été dessinés et peints d'après nature. Le texte est de J.B. Sama, rédacteur au Chasseur français et fervent chasseur. Les parties de ce très bel album ont été souvent rééditées séparément par la Manufacture. L'ouvrage est constitué de : - 1 f. de titre illustré en couleurs (illustration identique à celle du premier plat) - 1 f. de dédicace des directeurs de la Manufactures d'Armes et Cycles de Saint-Etienne daté de mai 1907 - 64 planches en couleurs de races de chiens de chasse accompagnées chacune d'une serpente légendée en regard - 23 planches en couleurs de gibier à poil accompagnées chacune d'une serpente légendée en regard - 88 planches en couleurs, représentant 96 espèces de gibier à plume accompagnées chacune d'une serpente légendée en regard - 2 planches représentant respectivement la Manufacture d'Armes et Cycles de Saint-Etienne et une vue du dépôt de Paris accompagnées également de serpentes légendées - 11 planches de publicité pour les fusils "Idéal-Perfection" et "Nemrod", la carabine "Buffalo", le pistolet "Gaulois" et la bicyclette "Hirondelle" accompagnées également de serpentes légendées - Enfin, 2 feuillets de table des matières accompagnés chacun d'une serpente imprimée de publicités, suivi d'un feuillet n.ch. à la fin du volume. Thiebaud 625. Un classique, en excellente condition, et en 1er tirage.
Mes ordres d'achat