VALÉRY (Paul) : Odes. [Aurore. La pythie.... - Lot 362 - Richard Maison de ventes

Lot 362
Estimation :
90 - 140 EUR
VALÉRY (Paul) : Odes. [Aurore. La pythie. Palme]. Les figures et les ornements dessinés et gravés sur bois par Paul VERA. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. Un volume. 25 par 34,5 cm. 19 feuillets non chiffrés. Broché, sous couverture illustrée. 8 bois in-texte (y compris celui du premier plat). Tiré à 150 exemplaires numérotés sur papier Whatman format in-4 impérial. Sont joints à notre exemplaire 1 portrait de Valéry en deux états sur Chine et une planche en deux états sur Chine. "Edition originale pour la Pythie et Palme, Aurore ayant paru en 1917." (G. Karaïskakis et F. Chapon, Bibliographie des oeuvres de Paul Valéry, n° 19). Un très bel exemplaire, très bien conservé, et enrichi
Mes ordres d'achat