MOREAU-BÉRILLON (C.) : Au pays du Champagne.... - Lot 365 - Richard Maison de ventes

Lot 365
Estimation :
150 - 200 EUR
MOREAU-BÉRILLON (C.) : Au pays du Champagne. Le vignoble Le vin. Préface de Léon Bourgeois. Reims, L. Michaud, s.d. [1924]. Un volume. 21,5 par 27,5 cm. 1 portrait-(4)-VI-(2)-470-(1) pages. Demi-chagrin brun moderne, dos à nerfs, couverture conservée. Quelques rousseurs. Nombreuses illustrations in-texte, dont 1 à pleine page. Un des 1500 ex. sur papier Lafuma. Très importante monographie historique, agricole et scientifique de la vigne et du vin de Champagne. Elle est ornée d'environ 175 illustrations in-texte, avec de nombreuses reproductions de documents anciens : bouteilles, verres, gravures, portraits, documents administratifs. L'auteur a suivi l'ordre qui lui a semblé le plus logique : "étudier l'histoire du vin, celle du vigneron, qui féconde la vigne de son travail, puis le vignoble, les cépages, la culture et enfin la manutention." Un bel exemplaire de ce classique sur le Champagne, publié à Reims, comme il se doit
Mes ordres d'achat