Le Micrographe préparateur. Journal mensuel... - Lot 366 - Richard Maison de ventes

Lot 366
Estimation :
400 - 500 EUR
Le Micrographe préparateur. Journal mensuel de micrographie générale et de technique micrographique [et revue des journaux français et étrangers], publié sous la direction de M. J. Tempère avec la collaboration d'un groupe de spécialistes. Paris, M. J. Tempère, s.d. [1893-1906]. 14 volumes + 1 volume de table (1893-1902). 15 par 23,5 cm. Demi-toile bordeaux bradel de l'époque, pièces de titre en basane sur les dos (le volume de table est en cartonnage bradel moderne). Les plats des couvertures et les publicités ont été conservés. Illustrations in-texte. L'ensemble de cette série complète est illustré de 386 pl. h.t. (dont 129 en couleurs) et de 17 pl. h.t. contenant des échantillons de lamelles de bois de diverses essences (il manque un échantillon sur une planche). 4 pièces de titre décolorées, sinon très bel état pour cette série très rare complète, qui traite entre autres des champignons
Mes ordres d'achat