DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis) : Traité... - Lot 367 - Richard Maison de ventes

Lot 367
Estimation :
200 - 300 EUR
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis) : Traité de la conservation des grains, et en particulier du froment. Avec figures en taille-douce. Paris, Hippolyte-Louis Guérin et Louis-François Delatour, 1753. XXVIII-294 pages + 12 planches dépl. h.t. Edition originale rare. Suivi de : Supplément au traité de la conservation des grains ; contenant plusieurs nouvelles expériences ; une méthode plus-simple de conserver les grains que celle qui a été publiée en 1754. Nouvelle édition augmentée de la conservation des farines. Avec figures en taille douce. Paris, Veuve Desaint, 1771. 233 pages + 5 planches dépl. h.t. 2ème édition. Soit 2 parties en 1 volume de 9 par 16 cm. Pleine basane de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette sur coupe. 1 f. du supplément lég. restauré avec du filmoplast, sans manque. Un très bon exemplaire de ce texte important, rarement présenté avec son supplément, et complet de ses 17 planches au total.
Mes ordres d'achat